среда, 15 июля 2015 г.

Мой МК "Мамина книжка"

Привет! Давно меня знакомые девчонки уговаривали поделиться,
 как я делаю мягкие обложки для "маминых книжек". Делюсь!
Поскольку это синтез блокнота с альбомом, то книжки удобно сделать
на основе тетрадей с раздвижными кольцами (и сменным блоком для записей) -
поверьте, очень удобно для мини-альбомчика)))

В "маминой книжке" 15-20 страниц - на каждый месяц первого года по 1-2 фотографии.
Есть всевозможные кармашки, схемы и 30-50листов  для записей.
МК написан специально для блога Fantasy!

Нюансы покупки "основы":
- Использую я тетради книжного формата 16*21 см с квадратным торцом (и раздвижной механизм на торце!) - тетради с округлым торцом не годятся, т.к. кольца размещены  на задней обложке - листать не удобно.
- Стараюсь выбрать тетрадь такую, чтобы форзацы были белые (без текста и рисунков), ну, и саму обложку лучше бы светлую.
- Чтобы не переплачивать - надо сразу решить - нужны разлинованные листы или нет. Просто обложка стоит от 85 до 125 руб, с тетрадным блоком уже от 110 до 200. Есть и с двумя блоками  в продаже (тетради "king size"). Я использую листочки - но 1 блока хватает на пару книжек.


Итак, по порядку процесс!
1. Нам нужна любая ткань (люблю американские хлопки - плотные, не тянутся, но теперь могу работать с любой тканью). И необходим светлый однотонный флис (синтепон не приемлю - т.к. его волокна продираются через поры ткани).
Ткань режу так, чтобы было для загиба хотя бы по 1,5 см, а лучше 2,5 см. Флис нужен размером ровно по обложке. Его обычно не режу сразу... а приклеиваю обложку на целое полотно и лишь потом отрезаю по контуру.
2. Если выбрана ткань просвечивающая, а обложка тетради темная - края крашу белым акрилом или заклеиваю бумажным скотчем. Некрасиво - когда под нежным розовым темнота проглядывает!

3. Кладу ровненько на отпаренную ткань (особенно внимательно стараюсь работать с тканью, где есть геометрический рисунок) - чтобы в итоге все выглядело аккуратно. Намечаю места надрезов ткани около торца - с обеих сторон. Они должны быть ровно посередине мест сгибов обложки. Затем убираю обложку и надрезаю ткань аккуратно.

4. Горячим утюгом формирую загибы: "ярлычки" вовнутрь, а рядом - отвороты под углом  90 градусов. На фото все понятно) Примеряем! Если все верно с обеих сторон торца, ткань откладываем. Не спешим клеить!


5. До обтягивания основы тканью я прячу края торца тетради под хлопковым кружевом. Пользуюсь густым клеем! Затем с флисовой стороны приклеиваю "каптал" - им у меня служит тесьма с помпошками (размер ровно по торцу). Каптал приклеивать не обязательно - хлопковой тесьмы может быть достаточно!!!

6. Вот теперь можно и ткань приклеивать... Упс! Ткань не клеим к флису (это я для новичков уточняю) - клеятся только загибы ткани!!! Вот тут уже техника у каждого своя, как сделать идеальные уголки. Я сначала приклеиваю уголки - 90 градусов!


7. Затем совсем немного подтягивая ткань  приклеиваю стороны: верх-низ, затем - боковины. Пока клей не схватился окончательно, проверяю как там "каптал" - все ли аккуратно (смотрю с обеих сторон!) Все нормально? Тогда вооружаюсь иголкой и шью. Подробный МК по уголкам уже делала для вас, дважды! Меня устраивают именно такие - аккуратнейшие, которые потом металлическими уголками прикрывать не надо)))

8. На этом этапе обязательно приклеиваю и креплю ленту, чтобы ставшую со временем пухлой книжку можно было закрыть-завязать))) Использую шебби-ленту, ну, еще пару тесемок... Клею тонкие ленты на двусторонний скотч, репсовую и хлопковые (непросвечивающие) на "Момент Гель". 
9. Поскольку в таких тетрадях используется очень толстый картон, я не прошиваю по периметру (не хочу травмировать свою машинку). Поэтому для крепления ленты в 5 мм от края делаю отверстие шилом и вставляю брадс. Так ленточка будет надежно закреплена) А ножки брадсов не будут торчать из под форзацев))) Рифма!

Вот так получается на лицевой стороне - брадс в виде следа малышки.

10. Частично декорируем обложку - если нужны еще проколы, делаем это сразу. Потому что потом будут приклеены форзацы! Я их клею так, чтобы тканевые поля оставались по 3-5 мм (со стороны крепления клею до самого сгиба, конечно). Использую комбинированный способ приклеивания, т.к. обложка изнутри часто лакированная, а клей Момент может не крепко держать. В ходу двусторонний скотч Brauberg. Он у меня как раз закончился((( или ScrapBerry's (здесь 8 мм) - жалко мне его использовать на обложку, но...
На форзацах до приклеивания можно сделать декоративную строчку!

Все готово для декора и наполнения "маминой книжки" -
крепление раздвигается легко!!! Странички легко добавить или поменять местами)

Дополнительная информация для скрап-новичков:
11. Для страничек я использую плотную двустороннюю бумагу - не сажу ее на основу, а просто задействую обе ее стороны. Поэтому чаще всего выбираю GaleriaPapieru, у коллекций этого бренда обе стороны с подходящими принтами))) С одного листа 30*30 получается 2 странички - а нужно 20 страниц, т.е. 10 листов + 2 листа на форзацы ( в итоге 1 набор польской красоты). Размер примерно 15*20 см (я меряю по тетрадному блоку).
До недавнего времени я часто использовала наборы 20*20 см от K&C (24 листа) -
на книжку уходил почти весь наборчик!

Вот схема кроя) Все просто - но вдруг кому-то так понятнее:

12. Обрезки все пойдут в ход (10,5*30,5см) - для декора. Хотя для фоторамок нужна будет другая бумага (и лучше однотонная)  или просто клеевые фотоуголки.

13. Фоторамки (подложки под фото) я часто крою из акварельной бумаги 30*42 см - в эконом-варианте получается с 1 листа - 8 подложек (для четырех снимков 10*15 (минус 1 см по длине) и четырех размером 9*13 см).

Всего в "мамину книжку" вмещается 18-24 фотографии. 
Значит, в этом случае понадобится 3 листа 30*42см.

Для тех, кто делает подложки из листа 30*30 см - получится 5 заготовок:
до двух фото 10*15 и трех фото 9*13см, т.е. всего понадобится 4-5 листов.

Если планируете раскладушки - то  делайте их немного - 2-3 шт, т.к. возможности тетради не так велики, как хотелось бы! А ведь еще в кармашках появятся тест определения беременности, бирка из роддома,  локон волос, возможно и прищепка для пуповины... Разные вещицы мамы хранят вместе с записями про любимого малыша! Ну и конечно, будет 30-50 листов для этих самых маминых заметок)))

Что именно будет на страничках - решать вам!
Я стараюсь вместить многое - обычно рисую схему-план,
странички там прописываю по временам года и с учетом развития младенцев:
одинаковым цветом отмечены странички одного двустороннего листа.
Примерно такую схему составляю и помечаю где какой месяц...
И какие детали надо добавить))) Только после этого подбираю бумагу.
Например, девочка родилась 1 апреля, значит в возрасте 9 месяцев 
у нее будет первый Новый год! Учитываю и это)

ВЫВОДЫ: 
1. В ходе подготовки МК я сделала 4 заготовки для новых проектов: уяснила для себя, что используя более крупные помпоны для каптала, надо добавлять доп.полоску флиса на торец - для объема (чтобы все органично смотрелось). 
2. Не могу обойтись одним набором бумаги, или бумагой только одного производителя (упс, GaleriaPapieru - исключение!) - комбинирую все по своей задумке... Тут и "флёр", и MD, и K&C... Вперемешку, но мелкие принты - почти однотон)
3. Про вырубку отдельный разговор - но ее использую много))) Плоский и разнообразный декор именно за счет вырубки создается! Объемный декор не позволит книжке много вместить в себя, а еще - не сделать аккуратные записи.

Образцы наполнения книжки можно увидеть в одном из проектов!

Все, МК закончила - теперь, надеюсь, увижу и ваши книжки!
Пожалуйста, оставляйте ссылки в комментариях
или пишите мне - petr-chajkovskij@yandex.ru.

С уважением, Ольга Килина

23 комментария:

  1. отличный МК, еще в ЧБ его заприметила! Спасибо за идею!)

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, очень подробно, понятно и главное новый для меня способ оформления обложки! Спасибо огромное за разъяснения и подробные фото, иногда просто нет возможности снять механизм, а делать нужно) Твои книжки - это конечно чудо! я просто лодырь, чтобы еще и считать по временам года)) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Алаверды - я в случае чего твоим МК с радостью воспользуюсь!

      Удалить
  3. Оля! Как хорошо что я к тебе заглянула)) Как раз сижу кручу обложку от тетрадки и не могу сообразить как ее обтянуть)) Спасибо за подсказку, теперь-то я точно доделаю свою задумку))

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающе!!!! Давно хотела попробовать сделать такой блокнот-книжку. Твой МК, Оля, как нельзя, кстати!!!!!!!!! Спасибо)))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, спасибо за МК, супер! У меня давно есть мысль сделать такой альбом-блокнот, только не на детскую тему. И главное, чтобы можно было по необходимости листиков добавить или поменять местами. Но не знала, как подступиться к нему. Утащу МК к себе в копилку и осенью, когда станет побольше времени, наконец-то смогу осуществить свою задумку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) Я на основе этой тетради сделала "Настольную книгу рукодельницы" - там у меня и записи, и кармашки... удобно! http://ok-olesya.blogspot.ru/2011/12/blog-post_15.html Также маме делала "Календарь цветовода/огородницы"...http://ok-olesya.blogspot.ru/2011/11/blog-post_04.html Вариантов - множество! Вообще для миника эта тетрадь - находка!

      Удалить
    2. Оль, спасибо! Календарь отлично помню, и именно на садово-огородную тему хочу сделать свой блокнот, очень насущно для меня) Настольная книга тоже шикарная, такие классные таблички. Сделаю себе такие огородные)

      Удалить
  6. Девчата, спасибо за теплые отзывы) Не поленитесь - мне потом ссылки на свои книжки забросьте))))

    ОтветитьУдалить
  7. Ale świetne są te notatniki, i tak pięknie, równo oklejone. Brawo :)

    ОтветитьУдалить
  8. Олечка, спасибо за такой чудесный мк!!!!!!!! Класс!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за подсказки! Я такие тетрадки тоже уже освоила, но все время крепление снимала с помощью мужа )), а потом искала, где на место поставить ). Теперь попробую без снятия поработать.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за чудесный МК. Давно на ваши "Мамины книжки" любуюсь)) Хочу кулинарку себе сделать по этому принципу.

    ОтветитьУдалить
  11. Оля, спасибо тебе огромное преогромное!!!! Ты - просто супер!

    ОтветитьУдалить
  12. у меня еще вопрос - как ты ровно пробиваешь 4 дырки в самодельных разделителях? Заранее приношу извинения если вопрос тупой (краснею).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, не тупой вопрос... Все нормально))) Листок беру из тетрадного блока (это ведь тетрадь) - по нему и дыроколю) но только одним боком канц.дырокол задействую

      Удалить
  13. Существует несколько МК по таким обложкам:
    - Анна Куля http://lisichkasoskalochkoy.blogspot.ru/2014/06/blog-post_3015.html
    - Elvira http://vdoxhovehie.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html
    - Ольга Stab http://olgastab.blogspot.ru/2016/01/blog-post_21.html?showComment=1454045971200#c646307409444507035

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще нашла МК - Дарья Бурмистрова http://blog-scraptherapy.blogspot.ru/2016/02/4.html

      Удалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky