суббота, 27 февраля 2016 г.

МК "Цветочные восьмерки" - II этап МК-Battle

Привет! В блоге "Магия творчества" II этап проекта MK-Battle!
Тема этапа - открытка к 8 Марта , ОЭ - надпись 8 марта.
Срок до 10 марта! Условия участия в блоге.

 МК опубликован, но и здесь хочу рассказать и показать, 
как я делаю цветочные цифры для открыток.
"Восьмерка" - символ весеннего и женского праздника, 
поэтому цифра будет главным и самым крупным элементом в композиции)

В рамках проекта - опубликованы еще 4 мастер-класса от ДК "Магия творчества"!


Открыток с восьмерками много разных видела, всегда хотелось повторить)
Но МК не видела (да и не стала искать) - т.к. есть своя наработка с гортензиями.
Поэтому по засевшей в голове идее и действовала))) Предлагаю посмотреть!

Для создания открыток 15*15 см 
с цветочными восьмерками я использовала:

- бумагу из коллекции "Лаванда" (листы МТ-002МТ-004)
- бумагу для пастели подходящих под скрап-бумагу тонов
- акварельную бумагу
- аква-спреи
- трафарет - распечатка цифр (высота 10 см)
- дыроколы "цветы" - 1 и 1,5 см диаметром (любимый от MS "Гортензии")
- бульки для тиснения
- а также - пивной картон, бумажные цветы, вырубку "листья" и "бабочки", сизаль, акриловые контуры/жидкий жемчуг, белый акрил...
- клеи: "Момент Гель", "Момент  Столяр SuperPVA", горячий клей (для больших цветов)



1. Бумагу для акварели (до 160 гр/кв.м) окрашиваю в нужные тона с помощью спреев (можно использовать акварель, кистью создав цветовые переходы). Для каждого тона у меня отрезок 10*15 см. Оставляю листы сушиться.

2. Дыроколом готовлю цветы из бумаги для пастели (до 160 гр/кв.м), а затем из окрашенной акварельной бумаги. Всего нужно 35-45 цветочков d=1,5 см - на 1 цифру высотой 10 см.

3. Цветочки слегка увлажняю (выкладываю на влажную салфетку или сбрызгиваю водой из пульверизатора), а затем поочередно придаю им форму - делаю тиснение на лепестках. На силиконовом коврике специальным инструментом (булькой) провожу по лепесткам - с небольшим нажимом от края в центр цветка.  

Отодвигаю цветочки в сторону - сохнут они быстро. Вода закаляет бумагу, поэтому форма будет держаться хорошо) Вот сколько всего получилось за время просмотра прослушки одного фильма)))

4. Готовлю основу для цветочной фигуры -  вырезаю по трафарету из той же бумаги, что использовала для цветов, слегка тонирую спреем. Чтобы немного приподнять восьмерки (делать это не обязательно), из пивного картона вырезаю цифру - но на 2-3 мм уже. Склеиваю. Для создания объема можно использовать двусторонний скотч на вспененной основе, но я его не люблю - со временем отклеивается и оставляет липкий или даже жирный след от смол. 

5. Раскраиваю сами открытки и фоновую бумагу. Кардсток у меня закончился - в последние месяцы часто использую бумагу для акварели 200 гр/кв.м. Бумага от "Магии творчества" очень плотная, обе стороны открытки в итоге получаются достаточно прочными! На одну открытку: основа 15*30 см - 1 шт., скрап-бумага 14,5*14,5 см - 3 шт.

6. Для имитации строчки - на расстоянии 3-4 мм от края делаю на скрап-бумаге проколы с помощью швейного копира и металлической линейки (на силиконовом коврике).


7. На открытки приклеиваю заготовки фигурок, для декора частично использую вырубку и плоские цветы - то, что должно быть на нижнем слое - так сказать "за" цифрой. Также в уголке сразу креплю пучок сизали.

 8. Самое главное - клею цветочки. Использую густой-прегустой ПВА. Чтобы клей нигде не торчал, пользуюсь зубочисткой. Капельку беру - наношу на основание и сразу к восьмерке прикладываю. Быстро-быстро - раз и уже выложила в 1 ряд всю цифру (одним цветом)


9. Булькой прижимаю цветочки к основе фигуры. Цветы других оттенков подтыкаю по краям - сразу прижимаю зубочисткой (другим краем - буквально на 1 секунду) - клей "Столяр Super PVA" схватывает быстро, если капля не жирная)))

10. Рисую сердцевинки - акриловым контуром или жидким жемчугом ставлю капельки в центре цветочков, а также в свободные пространства на восьмерке. Цвет конура выбираю по тону или контрастный - тут дело вкуса!

11. Женский день у нас не при зеленых лугах празднуется - поэтому немного снега добавляю: белым акрилом с помощью губки едва касаюсь краешков лепестков.

12. Добавляю бабочек, поздравительную надпись (сделанную в технике "горячий эмбоссинг" на кальке) и объемные цветы, подходящие по цвету скорее под фоновую бумагу, чем под восьмерку)

 13. В завершение - немного брызг белым акрилом... Весна!
В результате создания мастер-класса у меня получились 4 открытки -
весенние, нежные, милые - такие, что сама очень довольна!
Рассмотреть можно здесь.

Очень надеюсь, что мой МК пригодится вам! 
Цифру любую можно сделать - хоть единичку на первый ДР ребенка,
хоть 25, 50 и т.п. на юбилей прекрасной женщины)
Всем успехов!!!

12 комментариев:

  1. Оля, замечательный мастер-класс! Спасибо, вроде и не сложно, а как эффектно смотрится!)

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, очень красиво! Спасибо за МК!
    Эх, жалко у меня дырокола цветочного нет...

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравились твои восьмерки)) Сразу захотелось такие же сделать))

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, преклоняюсь перед твоим терпением - делать все эти цветочки! Открытки очень красивые и весенние!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво, нежно и если упростить некоторые этапы, можно замахнуться и на работу с детьми в классе!:-) Спасибо, Оля, у Вас столько можно интересного почерпнуть! Положу Вашу работу в закладки, и если решусь на выполнение, расскажу:-) очень понравилось и вдохновило!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, супер! Очень интересно получилось! Спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, спасибо за МК! Смотрится открытка очень празднично! Прямо для самой любимой женщины такую хочется сделать)

    ОтветитьУдалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky