понедельник, 17 декабря 2012 г.

У меня 2 новости...

Привет! Как вы прочитали в заголовке поста - новостей у меня две - хорошая и плохая! С хорошей начну - уборку генеральную осилила, несмотря на все болячки и море заказов... Елку поставили! Красоту навели, счетчик газовый опломбировали, короче, все идеально! К Новому году готовы! А вот вторая новость чуть до истерики не довела... Мой BigShot сломался!!!



Подарки от Анны Куля и Юлии Васильченко
Подарки Анны Куля, Наташи Веселовой и Ольга Портновой


А теперь, собственно, о поломке любимого помощника...
Была срочная работа - мамина книжка для сестры. Утром мне предстояло ехать в Пермь (350 км от нас) - к врачу и, конечно, к сестре и новорожденному племяннику... Я в спешке доделывала альбомчик, поскольку до этого потеряла время на борьбу с гриппом. Нарезала надписи ажурными рамками, сменила ножи и... заметила, что один край не прорезается... вторая попытка, третья... и всёоооо! Бутерброд вообще перестал перемещаться между валами, ручка прокручивалась вхолостую... тщательно рассмотрев, заметила, что нижний вал завалился... Делать нечего - остается разбирать! Доверила эту процедуру сыну, сама полезла в инет - ноль! Кто-то пишет про шестеренки (металл мягкий - зубцы ломаются иногда) - но, видимо, прочная штуковина - мало у кого поломки наблюдаются... А про мою проблему ничегошеньки вообще... Разобрали - присмотрелась - оказывается перетерлась прокладка у вала   и, естественно, от нагрузки полетел подшипник! Честно говоря - не плакала, не психовала (мне ж предстояло за ночь сваять красоту для племянника)! И опять в интернет - на памяти машинка  в наличии была у пермского магазина "Арт-Леди"! Почти ночной звонок - ура! Мне ее оставили, хотя были претенденты. На следующий день у меня появился новый BigShot - поскольку заказов перед НГ тьма и очень важных!

Естественно, я не оставила прежнего помощника забытым!
Приехав из Перми полезла в инет - и тщательно перерыла все - и нашла! У Андрианны из Киева была аналогичная ситуация, и она справилась! Все дело все-таки в мягкости металла - китайский подшипник полетел, она заменила все 4 подшипника на японские, и утверждает - что теперь машинка работает мягче и лучше!

фото машинки Андрианны 

У Андрианны все очень-преочень подробно написано о проблеме и ремонте.

Я хочу сказать лишь - от чего у меня такое случилось:
1. Правило про толщину бутерброда я помнила, сильно не пихала между валами - но иногда подкладывала лишние слои картона - чтоб прорезалось наверняка, и ручка в такие моменты шла туговато!
2. Как говорит моя подруга - "кончай заниматься благотворительностью!" - она права, машинку нельзя насиловать большим количеством вырубки (она техника домашняя, а не производственная). Посему - последний конверт с вырубками скрап-подругам отправлен. Новую машинку буду беречь... Уж, извините, девчата! Я заметила - что когда режешь час подряд и больше - пластина начинает выгибаться от нагрева, возникающего при трении и давлении - хотя при единичных резках такого не бывает.
3. В последние 2-3 месяца я использовала пластину с "грыжей" - это не изгиб по всей ширине - а именно выпуклость - которая при переворачивании не возвращается в первоначальное состояние. Это была моя главная ошибка - грыжа создавала мощную нагрузку на валы!

грыжа на пластине
6-8 месяцев эксплуатации
В настоящее время жду мужа с вахты (еще месяц) - а потом займемся ремонтом, механизм в принципе простой - справимся, уверена! А потом первенец, скорее всего, отправится на продажу - а может и новичок))) Посмотрим! Берегите себя и своих помощников!!!

25 комментариев:

  1. Лесь, ну ты меня расстроила. У меня вообще то каттлбаг, но после всяческой рекламы появился у меня бигшот. Правда совсем недавно, еще даже и не опробовала его. А теперь такая новость не хорошая. Оказывается они ломаются. Вот у Вики (Бандитки) тоже помню была проблема с Бигшотом.
    ПС: ёлочка хорошенькая, подарки чудесные. А у нас ёлка уже месяц стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в том то и дело - что это очень надежные машинки - крайне редко ломаются по сравнению с другими! пост написан для предупреждения поломок - напоминание о правилах эксплуатации (тем более появились на русском языке правила)!!!

      Удалить
  2. Оля, спасибо за напоминание. У меня тоже пластина с грыжей, хотя я не так часто биг шот использую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. может, просто с изгибом? если грыжа - то лучше попрощаться с ней - раз-два прокатит... а потом? это каждый раз нагрузка на валы.

      Удалить
  3. Жалко машинку! Спасибо за предупреждение. Я теперь тоже не представляю как без нее жить)))) Елка чудесная!

    ОтветитьУдалить
  4. Олечка! Очень сочувствую поломке - мнение мое поэтому поводу ты знаешь, новая теперь выручать будет. Только береги ее! А вот то что елка у тебя уже дома стоит - это супер! Новый год не за горами и настроение уже новогоднее!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, какая у тебя хорошенькая елочка и её жители!)))
    Очень жаль, что Биг Шот №1 сломался, но очень хорошо, что скоро нашелся другой, который успел к тебе вовремя на подмогу! Теперь будем ученые!

    ОтветитьУдалить
  6. Ёлка суперская!!!Подарки чудесные!!!Не переживай из-за техники,здоровье важнее.

    ОтветитьУдалить
  7. Олесик, твоя елочка меня с одной стороны обнадежила (вроде ни у меня одной елка без запаха хвои)))) с другой - насторожила, елка-то моя до сих пор в кладовке)))
    история с биг шотом тоже как трагична так и поучительна)) спасибо, что поделилась выводами и наблюдизмами))

    ОтветитьУдалить
  8. Олесь, ну ты стахановец! Больная и генеральную уборку сделала и заказы. Небось, и на работу еще ходила. Даже инструменты не выдержали нагрузки, а ты в таком ритме живешь! Береги силы. Здоровья тебе!
    Елочка красивая!

    ОтветитьУдалить
  9. И как ты находишь время на всё!!??????!!!))) Дом готов к празднику, всё сделала, молодец!!!! )))
    Олечка, представляю твое состояние, когда в самый ответственный момент ломается нужная тебе вещь!!!! У меня такая же ситуация была, когда при наличии кучи заказов комп поймал вирус - черный экран и надпись "виндоус залокирован и бла-бла-бла"!!!! Вот у меня была паника!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, девчата))) елка с огоньками вечерами создает особое настроение)))

    ОтветитьУдалить
  11. ой, как я сочувствую! Те, кто близко знаком с биг шот - поймут как тяжело с ним расстаться... Спасибо за пост - очень полезен для меня лично! Теперь тоже буду аккуратней и бережливей относится к своему "скрап-помошнику"!

    ОтветитьУдалить
  12. Олеся, пусть это будет самая большая неприятность на ближайшую пятилетку!!!

    ОтветитьУдалить
  13. У меня машинка сломалась меньше, чем через полгода эксплуатации. Сломались 2 зубца на шестерёнке... Муж сказал очередное китайское г...
    Это было в прошлом декабре - самом напряженном и усиленном месяце для моей машинки. И конечно же у меня был срочный заказ! :) Хорошо, что в моем городе у моей знакомой тоже была такая машинка, пришлось слезно просить напрокат.
    Через разных родственников и их друзей мне выточили шестеренку на авиастроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Правда долго я ждала - 2 месяца. Но с тех пор моя машинка отлично работает (вот уже 10 месяцев)
    Оля, удачной тебе починки!

    ОтветитьУдалить
  14. спасибо за соучастие, девушки! все наладится! я знаю!

    ОтветитьУдалить
  15. Мой БигШот тоже ломался - сломались зубчики (наверно, самая частая проблема - силумин - очень ломкий металл) - вытачивали зубчатое колесо.
    Но вот у другой мастерицы нашего города такая же проблема - полетела шестеренка нижнего вала! Может правильно искать зарубежные аналоги зап.частей! Я про японские. Наши российские не подходят по внутреннему диаметру - расточить их также никто не берется! Пришлось пока покупать новую машинку - у нее, в отличае от меня, заказов вагон (возможно не один)
    ))) а моя машинка почти полностью перешла на новые (самодельные) запчасти! спасибо мужчинам нашей большой семьи )))

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за информацию. У меня совсем молодая машинка, но один раз уже застрял бутерброд. Ни туда - ни сюда. Испугалась. ) Вырвала руками. Теперь даже боюсь )) Да, надо бережно относится к механизму. )

    ОтветитьУдалить
  17. Машинку починили - заменили подшипники (все!) для этого пришлось валы немного сточить (у всех подшипников подходящего размера внутренняя часть меньше, чем у родных) - теперьб работает лучше прежнего! Кстати, муж запретил вторую машинку продавать - сказал оставить в резерв... Даже выкинул упаковку, чтобы не покушалась отдать ее в добрые (золотые) ручки)))) вот думаю))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вторую машинку (новую, б/у 1 месяц) продала!

      Удалить
    2. размер внутренней части по всем стандартам 10мм, у Сиззикса как-будто специальные подшипники 12 мм... Таких нигде нет.

      Удалить
  18. Огромное спасибо за статью. У меня машинка меньше года и тоже с одной стороны прорезает, вторую совсем не режет. Многие девочки у нас в Эстонии отнесли свои машины на экспертизу в магазин где покупали, так как у них вообше не прорезает и летят валы. Я тоже пыталась разобрать, но до конца не решилась, теперь рискну. Слава богу есть вторая машинка, очень жалею что продала свои кателбаг он у меня хорошо работал 2 года.

    ОтветитьУдалить
  19. Сломался Биг Шот? Не беда!... В Москве есть мастерская, которая специализируется на починке машинок для вырубки и эмбоссинга.

    Адрес мастерской:
    https://sites.google.com/site/remontsizzixbigshot/home

    ОтветитьУдалить
  20. доброго времени суток. вопрос конечно не совсем по ремонту, но все же - не мог ли кто нибудь из тех у кого есть бигшот померить размеры шестеренок диаметр наружний и посадочного отверстия и еще какое расстояние между валами. заранее благодарю

    ОтветитьУдалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky