вторник, 31 марта 2015 г.

МК по цветочкам из тишью (for "Fantasy")

Привет, девчоночки! У меня обещанный МК  (сделан для блога FANTASY) -
5 шагов по созданию цветов из папиросной бумаги тишью.
Материалы: папиросная бумага "тишью", тычинкиакварельные маркеры (или краски), клей.
Инструменты: кисть, фен , машинка для вырубки, ножи в форме цветов, флорист.проволока.


ШАГ 1. ВЫРЕЗАЕМ! Для нежных цветов выбираем светлую бумагу (тишью). Складываем ее в несколько слоев (от 6 до 12). И вырезаем как обычно с помощью машинки. Стопочка бумаги при этом прессуется - поэтому вынимать из ножа ее легко!

ШАГ 2. КРАСИМ! Берем стопочку цветов и смачиваем в воде (можно окунуть или промокнуть кистью). Затем наносим на лепестки краску (на ваш вкус) - можно делать это на силиконовом коврике или прямо в руках (чтобы окрасить с обеих сторон). Я использую маркеры на водной основе, их пигмент проникает втишью более равномерно чем акварельная краска. Краску с маркера сначала "выдавливаю" на палитру, а потом кистью наношу ее на лепестки (обычно только на краешки).

ШАГ 3. СУШИМ! Сначала промакиваем цветы бумажной салфеткой, убирая излишки воды. Приподнимаем краешки лепестков, прилипшие к коврику. А затем, придерживая цветок зубочисткой, сушим феном. Я стараюсь загонять воздух по каждую стопку лепестков - при этом слои разлипаются и принимают затейливую форму. Осторожно! Тишью может "сгореть" - не подносите фен слишком близко.

ШАГ 4. СКЛЕИВАЕМ! Делим стопочки цветов на 2-3 части. Затем берем части от разных стопок и склеиваем в шахматном порядке на малюсенькую капельку клея ПВА. Подсушиваем немного и шилом делаем отверстие в центре цветка. При таком "смешивании" цветок получается более пушистый и эффектный.

ШАГ 5. ФОРМИРУЕМ! Готовим тычинки - здесь 6 двусторонних перламутровых - по 2 каждого цвета (белого, желтоватого  и зеленого). Посередине перехватываем их флористической проволокой. Это нужно только для протаскивания через отверстие в цветке. Разместив тычинки в нужном месте - фиксируем их капелькой клея в центре. Руками придаем форму цветку, расправляем лепестки. Аккуратно переворачиваем цветок и с тыльной стороны также наносим клей (можно обильнее чем на лицевой стороне).

Все очень быстро и легко! Если у вас нет светлой бумаги, для таких необычных цветов можно использовать и яркую бумагу. Просто нужно придать цвету "глубину" - например, красная бумага - окрасьте ее края бордовым или лиловым пигментом - получится очень натурально! При работе с яркими красками не забудьте надеть перчатки)

Надеюсь, вам понравился мастер-класс и вы обязательно попробуете повторить,
а может и усовершенствовать его!  Вот еще вариант цветочков (нож "гортензия"):
Всем успехов и удачи))) Одно другому не помешает!

11 комментариев:

  1. Очень красиво и натурально! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Цветочки волшебные! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  3. Олесик, вот спасибо!!! сто лет уже лежит пачка тишью, похоже, долежалась)) очень нежно, просто здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивые цветы , беру на заметку и приглашаю на конфетку! http://annetpastila.blogspot.ru/2015/03/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, какие цветочки замечательные!! такие красивые и нежные! Беру такой способ изготовления на заметку!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Красотища!!! Очень нежные...

    ОтветитьУдалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky