пятница, 4 декабря 2015 г.

МК для начинающих - "Настольная открытка"

Здравствуйте, рукодельницы - стажистки и новички!
Хочу показать свою новую открытку, сделанную по форме "мольберт".
Нравятся "вязаные" и натуральные принты, все это нашлось в бумаге FD...
Несмотря на стойкий типографский запах, работалось в этот раз с ней легко.
В выходные у меня будет мастер-класс в моем городе,
поэтому для начинающих кардмейкеров процесс подробно расписала и засняла)

Если что-то пригодится и вам - буду рада!

Все предельно просто - поскольку ориентир на новичков.
Открытка в сложенном виде:

Для такой открытки понадобятся:
- картон (плотностью 250-300 гр/кв.м) лист А4 (точнее 22*19 см)
- фоновая бумага скрап-лист 30*30 см (или 4 листочка 10*18 см)
- разные обрезки скрап-бумаги для деталей (овал, свитер, листья)
- крафт-бумага для эскизов (тонкая)
- крафт-картон для центр.части и для надписи
- пивной картон (обрезок 1,5-2 см шириной)
- марля
- вырубка на зимнюю тему
- надпись
- декор - шишки, ягоды, пуансеттии, ленты, шнуры...
- чернила для тонировки краев - цвета "сепия", "чай" или "винтаж"
- акриловая краска белого цвета
- клей "Момент" прозрачный, двусторонний скотч
- ножницы, инструмент для биговки, линейка, карандаш
- швейная машинка (не обязательна)

1. ОСНОВА. От листа картона отрезаем 19*22 см. Бигуем (формируем сгибы) по длинной стороне пополам (11 см) и одну из половинок на отрезки 4,5 и 6,5 см.

2. ФОНЫ. Из листа скрап-бумаги отрезаем 4 части размером 10*18 см. Если задуманы разные фоны, то используем другие листы. Кстати, можно взять бумагу форматом 20*20 см - необходимо 2 листа.


3. ПРИМЕРКА. Примеряем фоновую бумагу на основу. Там, где будут сгибы, бумагу необходимо разрезать на части 4*18 см и 6*18 см (т.е. две заготовки - снаружи и внутри)
4. ДИСТРЕСС. Состариваем края фоновых листочков. "Мохрим" - ножницами проводим по краю, держа их перпендикулярно листу. Можно также затонировать края чернилами на водной основе с помощью латексного косметического спонжа или губки.
5. МНОГОСЛОЙНОСТЬ. Имитируем многослойность с помощью марли и крафт-бумаги. Марлю тонируем чернилами, режем по диагонали (чтобы ниточки затем не вытягивались) полоски шириной 1,5-2 см, мнём и приклеиваем на листочки с тыльной стороны (таким образом, чтобы ниточки выставлялись как старая ткань).
Тонкую крафт-бумагу в целях экономии режем на полоски 1,5-2 см, мнём, тонируем частично чернилами. Если бумаги достаточно, то можно использовать целиком - отрез должен быть на 2-3 мм больше с каждой стороны - 10,5*18,5 см.
Затем крафт приклеиваем на листочки, но уже поверх марли. 
Край крафт-бумаги должен "выглядывать на 2-3 мм с каждой стороны.
Для эффектности можно пройтись по периметру швейным дыроколом, имитируя строчку,
а лучше - прошить каждую заготовку на швейной машинке.

6. СКЛЕЙКА. Соединяем детали - фоновые заготовки поочередно приклеиваем на основу. Используем клей "Момент" прозрачный - "Кристалл" или "Гель", можно скомбинировать с клеевым скотчем. Откладываем сушиться на ровное место (не на газете!!! текст может отпечататься)
7. ДЕТАЛИ. Из обрезков бумаги вырезаем овал и свитер (сначала рисуем карандашом нужную форму на черновике. затем делаем по шаблону).

Заготовки деталей дорабатываем - штампуем рисунок, делаем декоративную строчку, тонируем края. Подбираем и приклеиваем что-то подходящее для отделки свитера - напр, гофрированную бумагу или тесьму.
Приклеиваем свитер на овальную заготовку, а сам овал примеряем к основе. Приложив овал в нужноеместо, удерживаем его снизу, отгибаем у сгиба и с обратной стороны чертим предел - место до которого можно нанести клей. Для прочности приклеивания можно использовать кусочек скотча.  Через 5-10 секунд, когда клей немного загустеет, прикладываем овал к основе (сразу проверяем тыльную сторону, чтобы клей не подтекал за линию и саму линию, чтобы не было видно) и достаточно сильно прижимаем на 30-60 секунд.

8. ДЕКОР. Украшаем открытку в нижней части бумажной вырубкой, веточками, шишками ольхи, полубусинами и стразами. ВНИМАНИЕ! Если планируется, что украшения будут частично спрятаны за овал, то надо сначала их приклеить, а потому уже центральную часть!

Внутри приклеиваем листочки для пожеланий. 
Поздравительную надпись приподнимаем - клеим на полоску пивного картона.

Эта надпись станет опорой для верхней части открытки - чтобы она могла стоять как мольберт. По сути форма этой открытки так и называется.

9. ФИНАЛ. При желании открытку можно "оживить" - сделать "снежок", т.е. с помощью акрилового контура поставить точечки или с помощью брызг, которые нанести хаотично белой краской.

Ну, и напоследок в своем МК для новичков предлагаю 
другие варианты оформления центральной части (здесь - черновики):

7 комментариев:

  1. Оля, спасибо за МК! Очень познавательно. Свитер очень приглянулся)))

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо за чудесный МК! Открытка-прехорошенькая!!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, какая прелесть! Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, вот благодаря тебе. у меня отпала надобность в расчетах и перерасчетах в размерах!)) Спасибо за подробнейший МК, ну прям как я люблю!!)! Открытка невероятная теплая и уютная получилась. И, ДА, у меня есть такой свитер!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Олечка, спасибо за твой подробный и такой нужный МК!!!обязательно воспользуюсь!)

    ОтветитьУдалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky