среда, 16 марта 2016 г.

"Кулинарная история" - книга рецептов, МК

Привет, девчата! С вами снова я, Ольга Килина.
Для III этапа MK-Battle сделала, как и другие дизайнеры, "кулинарку",
в подробном МК по ней расскажу про свои приёмчики и технические нюансы)))
Конечно же, в основе книги - вкусная коллекция бумаги "Кулинарная история",
плотные и очень эффектные листы для вырезания: надписи и картинки!
 Размер книги - 21*17 см, 3 разделителя, 30 (до 100) листов для записей.


Для создания книги рецептов собрала материалы, которые понадобятся:
- ткань, канву и светлый флис
- пивной картон, кардсток для разделителей
- тесьму, ленты, вязаный цветок
- кольца разъемные (заменила затем на светлые)
- акриловые краски и контуры
- клей "Момент" - "Гель" и "Столяр ПВА"
- ножницы простые и фигурные (для скругления)
- дырокол канцелярский простой
- люверсы и установщик люверсов...

1. Из пивного картона вырезала будущие обложки: верхняя 15*21 см и задняя 17*21 см.
2. Картон приклеила на светлый флис и затем вырезала по краю.

Спец.приём I: На обеих обложках сделала отметки, где будут отверстия и срезала там флис. Я делаю это для того, чтобы уменьшить толщину в месте, где будет установлен люверс. И при пробивке отверстия дыроколом волокна флиса не будут вылезать наружу. Синтепон я принципиально не использую - ткань скользит, волокна лезут через нее, если шить 0 строчка убегает... А флис - мега-замена синтепону!

3. Отутюжила ткань и затем аккуратно обтянула ею обе обложки.

Спец.приём II: Поскольку я выбрала ткань в клеточку, то разместила обложку (флисом вниз) так, чтобы все края четко совпадали с линиями рисунка (хлопок просвечивает и эти линии видны). Затем приклеила ткань на противоположной от отверстий стороне - не перетягивая и стараясь сразу выровнять, чтобы "клетки" оставались ровными.

Спец.приём III: Заготовку перевернула и смазала клеем места, где будут отверстия для люверсов. Аккуратно приклеила ткань - опять же не натягивая ее, чтобы не изменить форму "клеток".


Эти нюансы важны при работе с любой тканью, имеющей геометрические принты - полоски, ромбы и даже горошки (кроме самых мелких)! И еще... такую ткань лучше не прошивать по периметру! Даже самая ровная строчка сделается кривой из-за 1 мм перетянутой/недотянутой ткани...

Спец.приём IV: Чтобы не перекрывать уголки металлическими приспособлениями, я просто делаю их ровными - для этого нужны иголка и нитка в тон ткани. Особенно этот прием подходит для атласных и костюмных тканей (хлопки гораздо проще приклеить ровно).

4. Перед тем, как приклеить форзацы и пробить отверстия - задекорировала обложку. Т.к., надеюсь, книга будет все время в обиходе, то декор нужен достаточно плоский и надежно приклеенный. Выбрала канву, чипборд и вязаный цветочек.

- Поскольку вышивала я всего 1 раз в жизни, то просто сымитировала вышивку - приклеила вырезалочки на канву с помощью густейшего ПВА (плотно прижала - можно было и под пресс положить). Канва хоть и белая - но бумага кристально белая - сравняла переходы акриловой краской, немного прошлась и акриловым лаком - и по рисункам, и по канве (тем самым закрепила края вырезок). 
- Чипборд покрасила с помощью губки и приклеила к канве опять же на ПВА (спец.приёмчик ниже).
- Под канву добавила марлю - приклеила к обложке и прошила по периметру. Хотела добавить кружево или шитье - но надо было заранее приглушить их белизну - в чае, например...Упс!
- Пришила вязаный цветок и пуговичку.


5. Вырезала форзацы из скрап-бумаги - на 4-5 мм меньше, чем обложки - т.е. 14,5*20,5 см и 16,5*20,5 см. Приклеила форзацы к обложкам на клей "Момент Гель".
6. Продыроколила отверстия (ниточки ровно срезаются благодаря тому, что ткань в этих местах я приклеила). Установила люверсы (не блочки!) - получилось идеально с обеих сторон!


7. Обложки готовы! Взялась за разделители) Вырезала из кардстока/картона 3 заготовки размером 16,5*20,5 см. Из листочка МТ-019 коллекции "Кулинарная история" вырезала подходящие надписи (их можно распечатать, конечно) и приклеила их к разделителям. Сначала крайние, затем срезала "лишнюю" бумагу (около 2 см) и в последнюю очередь приклеила надпись на разделитель из середины блокнота (также, конечно, потом срезав лишние полоски).

Спец.приём VI: Многие рукодельницы избавляются от фигурных ножниц, а у меня они самые ходовые для скругления уголков! Надписи сразу смотрятся уютнее, и уголки не будут задираться при частом перелистывании страниц)
8. Декор разделителей. Сделала все предельно просто и быстро, т.к. тематические карточки эффектны и самодостаточны! Просто их вырезала с помощью ножа "мережка" от MemoryBox. Немного проштамповала фон, добавила пару бумажек и вырубку...

Спец.приём VII: Ажурные вырубки/чипборд всегда приклеиваю на густой ПВА. Использую плоскую кисть. Набрав немного клея быстро-быстро чпокаю кистью по вырубке, не оставляя непромазанных кончиков... Так клей не подтекает на лицевую часть! И затем быстро перевернув вырубку сразу прижимаю ее к основе тыльной стороной ладони (она более чистая и ровная). Следов клея не остается, если были небольшие излишки, их ладошка впитала. А если излишки все-таки вылезли - то сразу подтираю их зубочисткой. При высыхании ПВА не оставляет таких следов, как "момент" или глосси-акцент!

Все получилось чудесно - все края вырубки проклеены, при частом использовании, книга надолго сохранит свой первоначальный облик. Ну, кроме исписанных страниц, конечно))))

9. Немного брызг, капелек и дотсов... Быстрый вариант для блокнотиков))) Вырезала листы для записей (можно взять готовые А5 формата) и собрала книгу воедино с помощью разъемных колец.

10. Полюбовалась, похвалила себя за аккуратность, Музу - за настроение и легкость создания работы, "Магию творчества" - за красивую коллекцию бумаги! Ай да мы!!!

На форзаце тесьма-держатель записок, вместо кармашка) На втором форзаце можно приклеить таблицу мер (ложки/стаканы - граммы, миллилитры и т.п.) или по калорийности схемку... 
Получился такой колорит - то ли крестьянский, то ли дворянский... Но усадьба точно! 
Надеюсь, вам хоть что-то из написанного да пригодится)
Обязательно поучаствуйте в МК-баттле) Присоединиться можно на любом этапе!

Всем вдохновения и успехов!!!

МК опубликован в блоге "Магия творчества" 
наряду с еще 4 мастер-классами от дизайн-команды.

19 комментариев:

  1. Оля, какая красота! Ты прямо соблазняешь на кулинарную книгу=) А бумага прямо пальчики оближешь!

    ОтветитьУдалить
  2. Красота! Оля, такая аппетитная кулинарочка! Спасибо за МК))

    ОтветитьУдалить
  3. И красота получилось и секретов столько выдала))) Надо попробовать твой способ приклейки вырубки с таким клеем, я пробовала как ты с ПВА - но то ли жидкий, то ли руки крюки - навозюкала - только в путь)))

    ОтветитьУдалить
  4. Шикарная книжечка! Спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну красота да и только. Нет слов. Прелесть.

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, спасибо за спец.приемчики!!!!! О многих и не догадывалась)) возьму на заметку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что пригодится - но удивляюсь, вот уж у кого другим учиться) А я тебе что-то новое открыла?

      Удалить
  7. Оля, как мне книга понравилась, давно хочу что-то подобное сотворить. Буду пробовать!

    ОтветитьУдалить
  8. Олечка,шикарная книга! и МК какой познавательный! Бложик чудесно преобразился, так приятно смотрится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня, что заметила) По мне немного ярковато - но вот дизайнер меня такой увидела))) Я только привыкаю еще - что мой блог может быть таким)

      Удалить
  9. ммм какая аппетитная книжка! Супер! Я уголочки тоже так делаю- зашиваю аккуратненько

    ОтветитьУдалить
  10. Прекрасный Мк, а я уголки на клей сажаю,теперь возьму на заметку)))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, девчата, рада, что вам нравится и надеюсь что-то да пригодится)

    ОтветитьУдалить
  12. СУПЕР! Чудесный МК! Вещь в доме необходимая и вьподарокьвсегдаьгодится. Воспользуюсь обязательно и покажу, конечно же.

    ОтветитьУдалить
  13. Оля, отличный мк! даже кое-что новое узнала) спасибо! книжка классная!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, девчата! Не успеваю отвечать всем... Пардон)

    ОтветитьУдалить
  15. Олечка спасибо большое вам за такие уроки!!! Супер МК !!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky