пятница, 5 июля 2013 г.

Соскучиться... по вам, по вас, за вами?

У меня видимо не только с памятью проблемы после наркозов... С русским языком тоже, видимо, беда! Я филолог по образованию, но сегодня впала в ступор и не могу понять, как же все-таки правильно должно звучать. Повсюду в блогах читаю в постах и комментах  - "...соскучилась за твоей красотой", "успела соскучиться за вами..." Неужели это правильно?! Ну, тогда можно смело говорить "позвОнишь мне"... Помогите чуточку разобраться:

СОСКУЧИТЬСЯ ПО ВАМ

СОСКУЧИТЬСЯ ПО ВАС

СОСКУЧИТЬСЯ ЗА ВАМИ...

И напоследок, я по вам всем соскучилась! Наверняка, все в отпусках и садах-огородах... Хотя я и сама не особо балую вас свежими работами, но лето у меня - съемочный сезон. Творческого только - свадебные заказы) Скоро еще покажу новое))) Всем хорошей погоды и отличного настроения!

19 комментариев:

  1. Удачного съемочного сезона)))

    ОтветитьУдалить
  2. Так пишут украинские девочки, наверняка. У них это правильно

    ОтветитьУдалить
  3. Предлог по в подобных конструкциях (скучать по...,соскучиться по...,тосковать по... и т. д.) сочетается с двумя падежами: дательным и предложным. Дательный обычно употребляется при существительных (соскучился по морю, тоскую по брату и т. д.), а при местоимениях 1 и 2-го лица во множественном числе - предложный: соскучился по вас, тоскуют по нас. Но исключение: скучаем по ним, а не по них (3 лицо мн. числа). Таким образом, правильный вариант: "Соскучился по Вас". В форме ед. числа личные местоимения сочетаются с обоими падежами: скучаю по нем (или - скучаю по нему)

    Источник: http://www.gramma.ru/ARR/
    Надеюсь,не очень утомила))))

    ОтветитьУдалить
  4. по ВАС это устаревшее... теперь скучают по ВАМ. но, это допустимо, как я понимаю)

    ОтветитьУдалить
  5. Соскучился по Вас? Как-то слух режет, если честно...
    Не говоря уже ...за Вами ))

    ОтветитьУдалить
  6. Это скорей всего диалекты идут как гдк говор, я не думаю что в блого-жизни все филологи, в том числе и я , я когда пишу иногда даже не задумываюсь, а если задумываюсь то впадаю в ступок "а как же правильно" У нас допустим в западной беларуси говорят "сзади" а в восточной "адзади", у нас на работе девушка от туда и так говорит, жуть как слух режет все время хочется поправить ее)))
    Я вот тоже скоро пропаду уеду на море и незнаю будет ли доступ в нет или нет)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ох, Олесь, больная тема... :)) Сегодня неплохую статью прочитала о безграмотности

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за ссылку! Честно, смеялась до слез))) И я не все знаю, но если в окне сообщения слово оказалось подчеркнутым, есть повод задуматься и найти правильный вариант.

      Удалить
    2. Рада, что ссылка понравилась :)) Болезненность темы для меня в том, что по роду деятельности приходится сталкиваться с подобными перлами (как в статье)... Не могу относиться толерантно к вопиющей безграмотности, если только она не вызвана заболеванием (бывает и такое). Что касается грамотности, то я знаю почти всё, а если что-то не знаю, интуитивно напишу правильно :))

      Удалить
  8. Олесенька, мы ТУТ... читаем, смотрим и творим :)))
    Читаю все твои посты без исключения, но комментировать не всегда удается из-за нехватки времени...
    Пользуясь случаем :)))))))))))), хочу сказать, что всегда вдохновлюсь твоими работами :)))
    И мне кажется, что правильно будет сказать: "Соскучилась по вам"... по крайней мере, такой вариант не режет слух... :)))

    ОтветитьУдалить
  9. Оль, я замечала, что скучаю за вами пишут украинские девочки и думала, что у них так принято говорить) А для себя считаю правильным говорить - скучаю по вам)))
    Удачного тебе творческого сезона!

    ОтветитьУдалить
  10. Оль, я тоже филолог по образованию и на сколько помню вроде правильно "скучаю по ВАМ"...

    ОтветитьУдалить
  11. не знаю как правильно, но я оооочень скучаю по тебе!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Сейчас все говорят кому как нравится, кто как привык. В моем родном Ульяновске говорят: "скучала по вам". А на КМВ (Кавказ), где я сейчас живу только и слышится: "скучала за тобой", "скучал за Вами"... Первое время мне аж дурно становилось (видимо с непривычки))), что все так говорят! Но сейчас ничего, привыкла... слышать)) Но лично я осталась при своем: скучаю по Вам! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Оляяя, ну насмешила))) Я ржу под столом!.. ох уж этот великий и могучий! Но капец всего - это позвОнишь и красивЕе... как ножом по стеклу!

    ОтветитьУдалить
  15. да, "по вас". Нас что-то не учили, но дочка когда училась в школе и проходили, сказала. ))

    ОтветитьУдалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky