пятница, 6 октября 2017 г.

МК "Цветы из фоама за 10 минут" for AgiArt

Добрый вечер! У меня накопилась парочка небольших МК по цветочкам.
Они уже опубликованы в блоге АгиАрт, выкладываю и здесь - в копилку МК.

Приспичило сделать желтые невесомые цветочки - достала тонкий фоам/ревелюр
и понеслось))) Быстро и эффектно! В помощь мне - ножи "Набор первоцветов" от АгиАрт.
Приёмы и техника общепринятые,но вот форма ножа - особая! 
Надеюсь, вам мой мастер-класс пригодится.


Материалы и инструменты: фоам иранский, ножи "Набор первоцветов", 
шило, тычинки, краска (пастель или дистресс-чернила или тени для век)

1. Делаю вырубку из фоама в 2 слоя (можно и в 4-12 слоёв, но материал прессуется, потом трудно разделять слои, к тому же сильно отпечатывается резаная фактура пластины для вырубки)

2. Вырубку тонирую подручными средствами (маркеры акварельные или тени для век, самое лучшее - мелки для пастели) - сегодня у меня дистресс-чернила.

3. Нагреваю утюг на второй позиции и прикладываю к нему вырубку окрашенной стороной - на 3-5 секунд. Фоам "собирается" - уменьшаясь в размерах и принимая вогнутую форму. Обычно держу рукой, если необходимо подольше нагревать - придерживаю зубочисткой, чтобы не обжечься.

Все неровности (от изрезанной пластины) при нагревании выравниваются, края вырубки получаются покатыми - очень эффектно! Если нагревать дольше, цветочки будут еще меньше, но больше похожими на пластик. Тут дело вкуса!

4. Пока цветочки теплые - сразу кончики прижимаю и чуточку вытягиваю. Есть, конечно, фоам, который на тепло рук хорошо реагирует, даже нагревать не надо.

5. Склеиваю заготовки по 2 штуки в шахматном порядке. Пользуюсь клеем для фоама - секундный Cosmofen, но в этот раз применила "горячий" клей.

6. В центре цветка делаю отверстие шилом и вставляю тычинки - здесь у меня 5 двусторонних тычинок (согнув пополам с помощью "шпильки" из проволоки протягиваю в отверстие и закрепляю с тыльной стороны клеем). При желании можно нарисовать на лепестках темные точки или прожилки другим цветом. Но в принципе - готово) На 5 цветочков я потратила всего 10 минут!

P.S. добавка - другой нож из набора, и немного толще фоамиран.
Цветы в 3 слоя - тычинки + брадс со стразой.



Надеюсь, было не скучно?! Хотя... с АгиАрт скучно точно не бывает)
Всем - успехов и вдохновения! Ваша О'Кей.

1 комментарий:

  1. Прелесть какая!)
    Ольга, а ещё каким клеем можно клеить фоам? Набрала его много, пора применять).

    ОтветитьУдалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky