среда, 27 мая 2015 г.

Много мини-МК в рамках создания одного блокнота

Привет) Я уже делилась, что на правах дизайнера Fantasy участвую в СП "Мамино счастье". Первый этап уже стартовал, для него я сделала "Дневник беременности". И хочу показать вам, как это у меня вышло))) Согласитесь, что зачастую нужны такие подарочки, которые хочется и руками сделать, и чтобы быстро все это было?! Так вот, к примеру, узнала я, что моя родственница ждет малыша - взяла готовый блок для записи и по-быстрому сваяла полезную красивульку)
Но обо всем по порядку расскажу и покажу:)
1. Материалы подбираю по идее, засевшей в голове - а это как в стишке - "Две полоски у меня, скоро мамой стану я!" Поэтому все шиворот-навыворот! Искала сначала детали - подходящие ленточки голубого и розового цветов. Затем ткань, которая будет сочетаться с этими полосками))) Идеально подошел светло-серый цвет с любимым горошковым принтом))) 

Также тематические ножи взяла - "Беременность" от MD, "Пузыри" от CheeryLynn (меня беременную муж называл Пузыриком). Сгодятся и вырубка ножом из набора "Теги с рамками", светлый флис, картон, разные клеи, нитки-иголка, ножницы и зубочистки... Короче - техническое подбираю после идейного))))

2. Готовлю вырубку. В помощь мне - вот такой чудесный ёршик от Spell-s, нож "Пузыри" с многократными кружочками - он отлично вычищает! А вот фигурка беременной девушки (выпадающая из ножа сама) меня не устроила - тонковата! Поэтому вырезала еще парочку и склеила их в "чипборд" (есть МК).
Верхний слой из дизайнерского картона с перламутровым эффектом)
3. Когда все заготовки сделаны, занимаюсь технической частью - это я так называю однотипные процессы. Наверняка, многие знают, как делается мягкая обложка для блокнота. Я просто покажу отдельные моменты. Ткань, флис, картон... Я пользуюсь МК Ольги Овчинниковой.
А вот уголки я делаю по своему - ну, не нравится мне, когда красивущие блокноты и альбомы (даже именитых мастериц) портят кривые уголки... А может я перфекционистка?!
Мини-МК также был опубликован в нашем блоге, но все же для вас есть свежие кадрики:

В основном так делаю, когда использую плотные костюмные или шелковые ткани. Но иногда (как сейчас) и хлопковые ткани тоже. В итоге получается обложка с ровно выведенными уголочками - так что металлическая фурнитура и не обязательна) Если только для декора))) 

4. Для любого блокнота (в т.ч. и с использованием готового блока) делаю разделители. В этом случае я взяла пару листов одностороннего диз.картона, на край приклеила двусторонний скотч. Аккуратно, но полностью развернула блок, сняла защитную полоску со скотча и вклеила разделитель (сначала поставила лист перпендикулярно основе и выровняла стыки, затем, чтобы не сместилось, осторожно закрыла блок).


Для декора использовала листы ScrapBerry's с вырезалочками из коллекции "Ангельское шебби". Также из подходящей бумаги вырубила круги 3,7см для закладок.
Оформляла на свой вкус - на ярлычках тема разделителей. Первое - про жизнь до рождения ребенка, второе - конечно, уже про него самого!
Можно отметить дату рождения ребенка и приклеить на ярлык название месяца!
5. Затем готовлю форзацы - беру лист бумаги 30*30 (у меня светлые - из свадебной польской бумаги), сгибаю пополам, вырезаю нужного размера и опять же приклеиваю на скотч (по МК Оли Овчинниковой).


6. Весь декор приклеиваю и пришиваю до того, как начну вклеивать дополненный готовый блок для записей. Ниточки вытягиваю втягиваю внутрь, концы креплю скотчем малярным или клеем. На обложке делаю все достаточно плоско - вдруг будущая мама будет носить блокнот в сумочке.

7. Поочередно клею форзацы - обильно смазываю их клеем и прижимаю к обложке (корешок не мажу!!!) 
Остается только проветрить работу от паров клея и подарить будущей мамочке)))
 

6 комментариев:

  1. Замечательный блокнот и подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Так классно вышло))) Красиво и спокойно))) Возьму на заметочку) А то я тааак всякие блокнотики люблю! Заходите в гости! Сегодня ищу фей для деток))) http://radugah.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Так мило! И все очень подробненько, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Это что-то невообразимое! очень красиво.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК, очень красивый и нежный блокнотик получился)))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо всем)))) не успеваю отвечать - пардон!

    ОтветитьУдалить

Авторские права

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Запрещено использование фото для продажи или распечатки, для публикации в журналах и интернет-ресурсах разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. При копировании любых материалов как минимум обязательна ссылка на блог! Но лучше бы получить разрешение автора! Спасибо за понимание! E-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru
♥ Ольга Килина. 2016
Помощь в оформлении блога: Alesanalovesky